Бум-открытка – как сделать своими руками?

BOOM-открытки сейчас невероятно популярны. Это один из самых уникальных и в тоже время универсальных вариантов в дополнение к традиционному подарку. «Фишка» такой открытки в том, что когда человек попытается ее открыть, она издаст хлопок и разбросает вокруг яркие конфетти. Представить себе реакцию виновника торжества нетрудно – он будет удивлен и даже шокирован, но – в положительном смысле. В 100% случаев бум-открытка заставляет непроизвольно улыбнуться и получить заряд неожиданного позитива.

Обычные Поп Ап открытки (или трехмерные открытки) не обязательно «взрывающиеся». То есть бум-открытка может быть частным случаем Поп Ап открытки. Различия между ними очевидны, но дело в том, что если самостоятельно сделать Поп Ап открытку несложно, изготовить ее бум-вариант куда сложнее. Дело в том, что ни один производитель не раскрывает методику изготовления своих открыток, более того – все они используют разные механизмы. Что касается «домашнего» варианта BOOM-открытки, то давайте подумаем, стоит ли оно того.

Безопасны ли самодельные бум-открытки?

Открытка с Поп Ап элементом, то есть простая трехмерная открытка без всяких спецэффектов, абсолютно точно безопасна. Ведь в ней нет никаких механизмов – один картон. Что касается «взрывающейся» открытки, то чтобы разбросать конфетти – многого не требуется. Можно, например, использовать пружинку – прикрепить ее ко дну коробки, в верхней части разместить второе дно и насыпать на него конфетти. Если пружинка окажется достаточно мощной – как только вы ослабите обвязку коробки, крышка тут же откинется и конфетти разлетится во все стороны.

Но в этом случае не будет хлопка, то есть эффект уже совсем не тот. Как же сделать хлопок? Это действительно сложно и без специальных знаний не обойтись. В Сети есть несколько подробных видео-руководств по изготовлению таких открыток и все они рекомендуют использовать петарды или хлопушки. И хотя хлопушки теоретически безопасны, никто не сможет гарантировать, что такая бум-открытка не будет нести опасности для человека, который попытается ее открыть.

Ведь открытки, изготовленные известными брендами, проходят сертификацию и проверку на соответствие требованиям ГОСТ. Это гарантирует их абсолютную безопасность для человека и окружающей среды, то есть такие открытки не могут навредить ни при каких обстоятельствах. Их можно дарить даже детям. Но если «взрывающуюся» открытку с Поп Ап элементом вы сделали сами – можете ли вы гарантировать, что она соответствует нормам безопасности? Что она не загорится или какой-то элемент не попадет человеку в глаз? Шутки шутками, но это уже прямая опасность для здоровья.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем не делать «взрывающиеся» Поп Ап открытки самостоятельно. Тем более, что затраты на такую открытку будут равны стоимости настоящей профессионально изготовленной. Так какой смысл рисковать? Это явно не тот случай, когда лучшим подарком будет тот, который вы изготовили своими руками…

Получи расчет за 1 минуту!