Полиграфия - офсетная печать

Офсетная печать – вариант печати, подразумевающий перенос краски под давлением с печатной формы на резиновое полотно, а с него – на бумагу.

Офсетная печать в сравнении с другими вариантами печати характеризуется яркостью изображения и его повышенной четкостью. Данный вариант печати подразумевает как одноцветную печать, так и полноцветную – в четыре краски. Также в рамках офсетной печати можно выполнять печать дополнительными красками («золото», «серебро») и применять лаки (УФ-лак, водно-дисперсионный лак, офсетный лак). Офсетная печать может выполняться на разных типах бумаги – мелованной, газетной, а также на пластике и на картоне.

 

Машины для офсетной печати работают на едином технологическом принципе – вначале краска попадает на печатную форму, а затем под давлением перемещается на резиновое полотно, а с нее – на печатный материал. На выходе получается плоское изображение с минимумом увлажняющего раствора. В итоге на бумаге появляется отпечаток. 

 

Офсетная печать предусматривает предпечатную подготовку высокой степени сложности, на которую может уйти немало времени; однако сама офсетная печать выполняется сравнительно быстро, и если нужно напечатать большой объем товаров, то данный вариант печати является незаменимым.

 

Плюсы офсетной печати состоят в высоком качестве получаемого товара, возможности печатать изделия на разных видах бумаги, а также подвергать их дополнительной постпечатной обработке. Большие тиражи при этом могут быть напечатаны за сравнительно малое время, и чем больше тираж, тем ниже себестоимость экземпляра. К недостаткам офсета относится необходимость выполнения допечатной подготовки, малая рентабельность для небольших тиражей, а также отсутствие возможностей, связанных с персонификацией данных (для этого более оптимальным вариантом является цифровая печать).

Получи расчет за 1 минуту!